Террористическим назвал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков очередное угрожающее заявление представителя Главного управления разведки (ГУР) Украины.
Речь идет о том, что на Украине президент РФ Владимир Путин является «целью номер 1». О желании расправиться с российским лидером высокопоставленные лица киевского режима говорили и не раз. Самым «свежим» стало заявление замглавы ГУР Министерства обороны Незалежной Вадима Скибицкого о том, что Владимир Путин находится «на вершине списка», поскольку именно он «координирует и решает» все.
«Террористический режим говорит о своих террористических устремлениях. Специальная военная операция более чем оправдана, более чем нужна и должна быть завершена достижением поставленных целей», — ответил Песков на вопрос журналиста ВГТРК Павла Зарубина.
Также пресс-секретарь президента заверил, что «службы безопасности знают свою работу и знают, что они делают», а значит главе государства ничего не угрожает. Ранее депутат Госдумы из Крыма Михаил Шеремет заявил, что подобными угрозами украинская власть подписала себе смертный приговор.
«Киевский режим показывает свое зверское обличье и террористическую сущность. Подобными заявлениями не запугать Россию, а вот они подписали себе смертный приговор», — цитирует «Лента.ру» политика.
Шеремет считает необходимым официально объявить Украину террористическим государством, а тех, кто вооружает Киев, считать пособниками терроризма.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров увидел угрозы в резких заявлениях представителей Минобороны США о готовности нанести по Кремлю «обезглавливающий удар». А 3 мая Украина предприняла попытку ударить беспилотниками по резиденции президента в Кремле.
Выступая в Волгограде на концерте, посвященном 80-летию Сталинградской битвы, глава российского государства говорил о том, что стране снова угрожают немецкими танками «Леопард», на борту которых кресты, снова собираются воевать с Россией на земле Украины "руками последышей Гитлера, руками бандеровцев".
"Для тех, кто угрожает нам, видимо, для них непонятна простая истина — весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа, поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали её нам в наследство», — заявил президент.